Гражданско-патриотическая акция на Поклонной горе «Флаги наших великих побед», посвященная Дню Флага и герба Москвы 6 мая 2012

В этот день столица отмечает свой особый праздник — День Флага и герба, празднуемый с 2005 года. В честь этой даты по всей столице развешивают государственные триколоры и флаги города Москвы. Дата 6 мая выбрана не случайно – это день памяти святого великомученика Георгия Победоносца — покровителя Москвы и российского воинства.
6 мая 2012 года в преддверии празднования 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, на территории мемориального комплекса «Поклонная гора» состоялась городская гражданско-патриотическая акция «Флаги наших великих Побед», посвященная Дню Флага и герба Москвы. РОО «Защита-Р» выступила организатором данной акции по заказу Комитета общественных связей города Москвы и при поддержке ГБУ «Московский центр адаптации военнослужащих».
Общая идея мероприятия заключается в том, чтобы вынести флаги из учреждений, где они хранятся, на улицу, к жителям Москвы, чтобы воспитать в участниках и зрителях чувство гордости за свой район, за свое учреждение, за свою организацию, за свой флаг, чтобы в конечном итоге воспитать в них чувство патриотизма.
Участниками акции стало свыше 500 человек – это знаменные группы с копиями Знамени Победы, с флагами Москвы, административных округов, районов и учреждений столицы, общественных организаций ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов, военных училищ и военно-патриотических клубов.
Колонну возглавили знаменосцы, барабанщицы Клуба Юных Моряков и студенты Московского финансово-промышленного университета «Синергия», которые «взяли в свои руки» самый большой Флаг города Москвы. Участники акции торжественно прошли по Аллее «Годы войны», пронеся главные атрибуты праздника, где у монумента Победы их поприветствовали организаторы мероприятия и ветераны ВОВ. После обращения к участникам мероприятия, все собравшиеся почтили честь павших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили венки и цветы к Огню Памяти и Славы.
В заключение этого праздничного дня для всех собравшихся выступило Детско-юношеское и молодежное общественное объединение «Паритет» Соколовой Ольги Борисовны с художественной самодеятельностью, а также все с удовольствием отведали гречневую кашу с мясом и чай, приготовленные полевой кухней.
Вот так прошло достаточно важное и перспективное мероприятие, способствующее развитию гражданской активности и темы патриотической и «корпоративной» символики, как её гармоничной составляющей.