Кубок ФСКН России по страйкболу 19 мая 2012

На базе Управления на транспорте МВД России по ЦФО прошел I турнир по страйкболу на Кубок Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
Мероприятие прошло в рамках молодежно-патриотической антинаркотической акции «Юный спецназовец» под девизом «Молодежь за здоровый образ жизни!». Целью акции является пропаганда здорового образа жизни среди детей, подростков и молодёжи, формирование у них антинаркотического мировоззрения. Организатором мероприятия выступила Ассоциация страйкбола г. Москвы. Турнир проводился при поддержке ФСКН России, Минспорттуризма России, региональной общественной организации «Защита-Р», а также при участии студентов-волонтеров ООД «Здоровая Инициатива» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
В рамках турнира сотрудниками ФСКН России были продемонстрированы: показ вооружения, специальных средств и экипировки подразделений специального назначения ФСКН России. С показательными выступлениями выступили сотрудники УСНО 9 Департамента ФСКН России, которые вызвали  всеобщее восхищение, продемонстрировав штурм здания с элементами высотной подготовки, стрелковую акробатику, проведение задержания на автомобильном транспорте, , а также применение служебной собаки: поиск наркотиков, задержание и конвоирование наркокурьера немецкой овчаркой по кличке Джип.
Сценарий турнира по страйкболу заключался в захвате здания, которое защищали объединенный отряд, состоящий из 30 бойцов спецназа ФСКН и 21 студента-волонтера МВТУ им. Н.Э. Баумана. Московские команды страйкболистов общей численностью около 150 человек в течении нескольких часов штурмовали здание. При этом лучшие результаты среди атакующих, показала команда «Симуран», которая и была признана победителем. После игры, призеры турнира – лучшие игроки и команды страйкболистов, были награждены кубками и ценными призами, а остальные участники – памятными грамотами ФСКН России.
«Модели вооружения в игре отображают наше табельное оружие. Это самая реалистичная игра, которая позволяет почувствовать причастность к специальным структурам правоохранительных органов», — отметил начальник управления специального назначения и охраны ФСКН России Валерий Билль.
Также, во время основной игры, среди участников и гостей турнира были проведены соревнования подтягиванию на перекладине, сборке-разборке на время боевого автомата Калашникова, стрельбе по мишеням из страйкбольного оружия, турнир по волейболу, мастер-класс по алтимат фрисби.  Все желающие смогли пройти добровольное наркотестирование с помощью компьютерной диагностики и получить сертификат «Здорового образа жизни», а также записаться во Всероссийское антинаркотическое волонтерское движение «Здоровая Инициатива». Всем участникам были розданы ленточки с антинаркотической символикой.
После, всех присутствующих на мероприятии угощали вкусной гречневой кашей с мясом  и чаем из полевой кухни.
Можно сказать с уверенностью, что турнир удался на славу: и страйкбольные команды, и зрители получили заряд положительных эмоций, весело провели время на свежем воздухе и познакомились с работой спецназа ФСКН.