Военно-патриотическая акция «Поезд памяти» Волоколамский район, сельское поселение Ярополецкое 6 октября 2011

По просьбе основных организаторов мероприятия, Межрегиональной общественной организации выпускников Московского общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР, мы оказали содействие в проведении мероприятия, посвящённого памяти 811-ти курсантам отдельного кремлёвского полка, погибшим при защите Волоколамской земли и Москвы с 7 октября по 6 декабря 1941 года.
Участники мероприятия после короткого митинга открытия, с платформы Рижского вокзала, электропоездом «Кремлёвские курсанты» были доставлены в Волоколамск, а далее автобусами в село Ярополецкое к памятнику погибшим курсантам. К прибывшим из Москвы группам студентов, членов Военно-патриотических клубов, воспитанников кадетских классов и ветеранов военной службы, присоединились многочисленные местные жители, многие из которых, хорошо помнят события тех дней. Собравшиеся отдали дань памяти героям курсантам, проникновенными словами скорби и восхищения их подвигом, минутой молчания и возложением цветов. Далее, все участники переместились на одну из боевых позиций Отдельного кремлёвского полка, где представители военно-исторических клубов продемонстрировали реконструкцию боя на реке Лама. Для всех собравшихся, своё мастерство показали военнослужащие отряда «Пересвет» ВВ МВД РФ. Завершающим аккордом стала солдатская каша с чаем.
Значительное, интересное событие военно-патриотической тематики. Благодарность организаторам и участникам мероприятия. Вечная память героям-курсантам!