Юбилейные 10-ые Ушаковские сборы. Переславль-Залесский 16 – 19 октября 2014

 Сборы носят имя Святого праведного воина Феодора Ушакова, непобедимого адмирала флота российского, своими беспримерными победами навечно вписавшего своё имя на скрижали воинской славы, а праведностью жития заслужившего прославление в лике святых Русской Православной Церкви. Здесь русский дух – здесь Русью пахнет! Удивительна красота и благолепие здешних мест, исторических пределов, связанных с рождением и крещением Великого благоверного князя Александра Невского, рукоположением в игумены святого преподобного Сергия Радонежского, закладкой основ русского флота молодым Петром Первым.
В этом году под знаменем Ушаковских сборов выступали команды общеобразовательных школ, кадетских корпусов и классов, военно-спортивных клубов, детских и молодёжных общественных объединений — всего 200 участников из Москвы, Подмосковья, Владимирской, Вологодской и Ивановской областей, Ярославля и Переславля.
Открытие сборов по традиции состоялось на Красной площади Переславля. Обращаясь к участникам, почётный гость сборов Герой Российской Федерации полковник запаса Бочаров Вячеслав Алексеевич отметил, что именно подобные мероприятия позволяют воспитывать молодёжь в духе славного российского воинства, испытывать свои физические силы, учиться мужеству и взаимовыручке.
Уже через час после торжественного открытия, участники сборов преодолевали «Ушаковскую» полосу препятствий, соревновались в стрельбе и писали зачёты по военным дисциплинам. Второй день был посвящён морским наукам в пойме, протекающей через город реки Трубеж: шлюпочная гонка, вязание морских узлов и метание спасательного круга. Мы с удовольствием поддерживаем, в числе других, организаторов этих соревнований. Творческий подход и жертвенное служение своему делу! Так держать!