Бал воспитанников Санкт-Петербургского Суворовского училища и воспитанниц Академии Русского балета им. Вагановой 2 апреля 2007

Наша организация стала генеральным спонсором прекрасного мероприятия, возрождающего забытую традицию Рождественских балов для воспитанниц знаменитой Вагановки и кадетов, обычай проведения которых был утрачен в 1979 году. Мероприятию дали название «Бал Традиция» и состоялось оно в Академии русского балета имени Вагановой. Участники бала были одеты по моде начала 19-ого века – эпохи, в которой жили герои «Евгения Онегина» и «Войны и мира». Предпочтение было отдано танцам второй половины 19-ого века.
Балы в Петербурге появились в первые годы строительства столицы. Новому обычаю положил начало в 1718 году указ Петра I об ассамблеях, которые должны были проводить по очереди, представители знатных фамилий. Развлечение высокого сословия далеко не сразу стало носить характер церемониала. Поначалу, это были веселые танцевальные вечера. Настоящая бальная культура сформировалась в послепетровское время.
Сегодня балы в Петербурге переживают второе рождение. Людям в ХХI веке по-прежнему нужны благородные манеры, с которыми наши предки связывали бальную культуру. И мы горды тем, что принимаем участие в возрождении этой замечательной традиции.